Polaroid Photo

Зимовка в Таиланде - Таиланд.ПочемуБы.Нет

Вт
20
Дек '11

Экзотические фрукты Таиланда. Часть 2

В продолжение поста об экзотических фруктах Таиланда, хочу рассказать еще о нескольких фруктах, которые с тех пор мы попробовали.

Рамбутан (на латинском — Nephelium lappaceum)
DSC_4245.jpg

Мякоть кисло-сладкая, сложно описать словами. Так себе, честно говоря. Второй раз мы покупать не будем. Скучный вкус 🙂
Внутри белой мякоти — твердая косточка, которая в сыром виде — ядовитая, так что осторожно.

 


Лонган (с вьетнамского — Глаз дракона)
DSC_1965.jpg

Небольшие очень полезные и вкусные ягоды. Содержат огромное количество витаминов. Покрыты прочной кожей, надорвав которую можно легко вынуть сочную мякоть. Косточка от мякоти тоже очень легко отделяется. Аромат очень отдаленно похож на розовый, но какой-то специфический. На вкус — кисленькие.
Рекомендую 🙂

 


Дуриан (на латинском — Durio zibethinus)
DSC_1153-sharpen-stabilize.jpg DSC_1158.jpg DSC_8472.jpg

Конечно, говоря о дуриане, в первую очередь все говорят о его запахе. Когда его только вскрыли, он издавал нежный, слегка цитрусовый, но необычный аромат. По мере нахождения на воздухе, запах усиливался. Мы съели его часов в 18, а пустой пакет, в котором он лежал положили в мусорку. Так вот, примерно к 22 часам пришлось мусор срочно тащить до контейнеров, потому что в доме стоял такой мощный запах этого фрукта, что уже тяжело было дышать. Не помогло даже завязывание мусора в дополнительный пакет. Некоторые люди описывают запах, как помойный или канализационный, но по-моему это просто слишком концентрированный запах экзотических фруктов.
А вкус порадовал — как будто волокнистый заварной крем. Дуриана было очень много, а он оказался довольно сытным. Еле съели. Предупреждаю: от него учащается пульс и поднимается давление.
Попробовать надо однозначно, но лучше поедать большой толпой, чтобы не давиться. Оставить «на завтра» — не получится.
Кстати, из дуриана изготавливают вот такие колбаски, которые можно купить в любом магазине 7-11. Но со свежим не сравнится.

 


Сахарное яблоко или Аннона чешуйчатая (на латинском — Annona squamosa)
DSC_9404.jpg DSC_9406.jpg

Вкусняшка, но очищать от косточек и кожуры заколебешься. По консистенции ближе к кожуре — зернистая, как груша, а ближе к центру — как пастила. Вкусный сладкий фрукт. Однозначно, рекомендую попробовать. А если увидите, что из него делают шейк — обязательно покупайте. Нямка!

 


Папайя (mamao, pawpaw)
DSC_7512.jpg

Растет у нас рядом с домом. Периодически снимаем урожай. Я лично папайю не люблю из-за ее омерзительнго запаха рвоты, но некоторым людям она, все же, нравится. Собственно, если ее почистить от семечек и отскоблить середину, то запах исчезнет и тогда ее вполне можно будет кушать.
На вкус — что-то среднее между морковкой и дыней. Тает во рту, сочная. Можно полить лаймовым соком, чтобы усилить эффект нямки. Можно сорвать зеленую, а в доме она дозреет и кожура станет желтоватой.

 


Розовое яблоко (от латинского — Syzygium jambos)
DSC_3725.jpg DSC_3726.jpg

Кто скажет, что похоже на яблоко — тот вообще не прав. По ощущениям при еде — похоже на сладкий перец. Сочный фрукт с освежающим кисловатым вкусом.

 


Каркаде (от арабского karkadeh)
DSC_3728.jpg

DSC_3731.jpg


Да, это не фрукт, а цветок. Но поскольку продается на рынке в свежем виде, все равно здесь про это упомяну.
Мы купили на рынке полкило этих цветочков. Правда, слишком поздно узнали что же это такое на самом деле 🙂
Пробовали на на вкус, но не догадались что это. Хрустят, как сладкий перец, на вкус — кислые. Середина — слишком жесткая для потребления в пищу.
Короче, это надо заваривать в чай, чтобы было вкусно 🙂

Поделиться:

Обсудить »

Прокомментировать

https://thai.pochemuby.net/2011/12/20/ekzoticheskie-frukty-tailanda-chast-2/Вы должны войти чтобы прокомментировать.